суббота, февраля 13, 2010

Финляндия одобрила “Северный поток”

nordstream Четырехлетние подготовительные работы завершаются: Германия, Дания, Финляндия, Швеция и Россия дали добро на прокладку в их экономических зонах двух ниток газопровода «Северный поток». Третье, и решающее разрешение, дали сегодня региональные власти Южной Финляндии. Как пояснял накануне премьер-министр Финляндии после встречи с его российским коллегой Владимиром Путиным, окончательное слово оставалось за экологической службой, она не зависит от центрального правительства. Прошлой осенью финский кабинет министров уже выдал компании-оператору «Северного потока» разрешение на строительство газопровода, чуть ранее был согласован еще один документ, касавшийся разминирования участка дна Балтийского моря.

Газопровод «Северный поток» протяженностью более 1200 километров пройдет от Выборга до побережья Германии, а точнее – города Грейфсвальда. Не все государства региона положительно оценивают строительство этого маршрута транспортировки газа в Европу. Чаще всего с критикой выступали Эстония и Польша. Таллин объясняет свою позицию обеспокоенностью за экологическую ситуацию. Как заявляли в эстонском парламенте, дно Балтийского моря загрязнено очень токсичными отходами, и любое вмешательство, будь то обезвреживание мин или строительство газопровода, может возродить проблемы с окружающей средой и здоровьем людей, напоминают РИА «Новости».

Раздавались даже предложения провести трубу не под водой, а по суше, а сама Эстония отказывала в проведении исследовательских работ, связанных со строительством газопровода. В Варшаве в свою очередь заявляли о том, что «Северный поток» угрожает безопасности и независимости Польши. А Литва предупреждала: на дне моря могут оказаться залежи химического оружия гитлеровского Германии и строительство газопровода грозит экологической катастрофой региону.

ДСП Эггер – продукция, которая обладает рядом уникальных свойств, позволивших компании прочно утвердиться на строительном рынке. Egger производится с 1961 года, т.е. уже полвека. Все лдсп цвета в каталоге на сайте компании. В производстве используется только первичная древесина, что приводит к небольшому удельному весу.

Свой протест по поводу «Северного потока» заявлял и Евросоюз. Полтора года назад Европарламент принял резолюцию, которая требует дополнительно изучить негативное воздействие трубопровода на экологию Балтийского моря, напоминает «КоммерсантЪ».

Справка: «Северный поток» (англ. Nord Stream, ранее Северо-Европейский газопровод (СЕГ)) — газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря, соглашение о строительстве которого было подписано в начале сентября 2005 в ходе визита российского президента Владимира Путина в Германию. Трасса Nord Stream протяжённостью 1200 км пройдёт от Выборга (Ленинградская область) до Грайфсвальда (Германия).

«Прокладка газопровода «Северный поток» по дну моря не может пройти абсолютно безболезненно для экологии», - в этом уверен представитель Гринпис Владимир Чупров. «Правда, говорить о каком–то серьезном пагубном влиянии на флору и фауну здесь тоже нельзя», - уверен он. По мнению Чупрова, прокладка газопровода обязательно должна проходить с учетом экологических вопросов.

Информация: Nord Stream будет доставлять до 55 миллиардов кубических метров газа в год. Этого достаточно для снабжения более 26 миллионов домашних хозяйств.  Nord Stream — больше чем трубопровод. Это принципиально новый маршрут для экспорта российского природного газа. Это крупный инфраструктурный проект, который открывает новые перспективы сотрудничества России и Евросоюза.

Прокладка газопровода Nord Stream, который свяжет Россию с Германией по дну Балтийского моря, начнется в самое ближайшее время. Об этом премьер–министр Владимир Путин заявил на встрече с председателем правления нидерландской компании Gasunie, которая является акционером Nord Stream Ag, Марселем Крамером. Труба пройдет по территории Дании, Швеции, Финляндии, Германии и России.

Регулярно смотришь “Школу ремонта”, загорелся идеей заняться ремонтом родного дома? Люстры в интернет магазине Wshop.com.ua. Освети свой мир! Пусть в твоем доме будет светло и в нем царит уют, благополучие и счастье.

«Северный поток» – это важный международный проект, в котором участвует Россия. И участвуя в нем, она, конечно же, решает свои проблемы. Это мнение вице-спикера Госдумы, президента Российского газового общества Валерия Язева. Язев добавил, что сейчас 80 процентов российского газа транспортируется через Украину.

Интересно: Материалы и работы по строительству газопровода Nord Stream могут стать объектом налогообложения НДС в Эстонии и (или) Финляндии, если эти страны денонсируют свое двухстороннее соглашение о территориальных водах в Финском заливе Балтийского моря. До 1994 года морские границы Эстонии (ранее СССР) и Финляндии соприкасались, поскольку ширина Финского залива не позволяет разместить две 12-мильные зоны территориальных вод (ширина зон указывается в морских милях). В 1994 году Эстония и Финляндия договорились о создании 6-мильной зоны международных вод вдоль бывшей морской границы между двумя странами.

Лидер Российского народно – демократического Союза Михаил Касьянов посетовал на то, что газовая промышленность в нашей стране сегодня не развивается. «Северный поток», по его мнению, - это дополнительная инфраструктурная часть большого проекта по развитию этой самой промышленности. Касьянов подчеркнул, что теперь, когда Финляндия дала «добро» на прокладку «Северного потока», инфраструктурная задача начнет решаться на практике.

map

Один из противников «Северного потока» - глава института энергетической политики Владимир Милов. Он считает этот проект финансово и экономически не выгодным, называя его слишком дорогим. Кроме того, как отметил Милов, на европейском рынке уже достаточно серьезно усилилась конкуренция.

Обеспокоены проблемой лишнего веса? Завидуете подругам, смущаетесь раздеваться на пляже? Выход есть! Лида для похудения решит ваши проблемы и вернет к полноценной жизни. Основу продукции составляют экологически чистые растения, с древних времен использующиеся для поддержания здоровья и красоты. Сжигай жиры эффективно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий