суббота, декабря 20, 2008

Это Вьетнам, сынок!

Эта присказка не пустой звук. Война во Вьетнаме, знакомая нам по ряду голливудских фильмов, кровавой косой прошлась по небольшой азиатской стране выкосив только мирных жителей около 2-х млн. человек и в совокупности 1,4 млн. военнослужащих со стороны Южного (надеюсь вы помните, что Вьетнам в то время делился на Южный, находящийся по протекторатом США и Северный, находящийся под влиянием СССР) и Северного Вьетнама.

Впрочем, речь не об этом. Теперь несколько фактов, о которых многие не знают или просто не помнят:

  1. Причиной нападения США на Вьетнам является обстрел вьетнамским катерами американского эсминца ВМС "Мэддокс". США до сих пор не представили миру доказательств того, что этот инцидент имел место быть.
  2. Северовьетнамцев называли "вьетконговцами", что идет от китайского "вьет конгшан" и переводится как "вьетнамский коммунист".
  3. США потеряли в боях 47 тыс. человек, в то же время небоевые потери составили 10 тыс. человек, что почти 20% от боевых.
  4. Электричество во Вьетнаме вырабатывается преимущественно посредством гидроэлектростанций и если сезон дождей задерживается, то можно ожидать веерного отключения электроэнергии.
Можете что-нибудь добавить? Пишите комменты. Надо сказать, что "перестройка" началась во Вьетнаме почти одновременно с изменением курса в СССР и КНР, так что теперь Вьетнам не то, чтобы благополучная, до этого еще далеко, но вполне развивающаяся страна.

1 комментарий:

  1. Насчет USA могу добавить, что смотрел какой-то французский фильм, где говорили, что Америка была инициатором более 150 вооруженных конфликтов в прошлом веке..
    Меня также поражает, с какой они ... не знаю, как и сказать - "делают" демократические страны - например - Израиль. Это надо же было так создать эту страну, что там гибнут и люди и война и договориться никто не может даже за счет военной силы..? А Украина? Не секрет, что там тоже деньги были с Запада..
    Был в Тае - в этом регионе, говорят, Таиланд - самая благополучная страна.. НО Вьетнам тоже уже нормальный http://www.vietnam-trip.ru/adm/pages/img_big.php?id_img=69&wtm=

    ОтветитьУдалить